Coupe du monde 2010

[colored_box color= »blue »]POULES[/colored_box]

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
1. Afrique du Sud 1. Argentine 1. Angleterre 1. Allemagne
2. Mexique 2. Corée du Sud 2. USA 2. Australie
3. Uruguay 3. Nigeria 3. Algérie 3. Ghana
4. France 4. Grèce 4. Slovénie 4. Serbie
Groupe E  Groupe F Groupe G Groupe H
1. Pays-Bas 1. Italie 1. Brésil 1. Espagne
2. Japon 2. Nouvelles Zélande 2. Corée du Nord 2. Honduras
3. Cameroun 3. Paraguay 3. Côte d’Ivoire 3. Chili
4. Danemark 4. Slovaquie 4. Portugal 4. Suisse

[colored_box color= »blue »]Les 23 lions convoqués pour le Mondial Afrique du Sud 2010[/colored_box]

lions indomptables coupe du monde 2010

Gardiens de buts
1.     Hamidou SOULEYMANOU (Kayserispor – Turkey)
2.     Idris Carlos KAMENI (RCD Espanyol Barcelona – Espagne)
3.     Guy Roland NDY ASSEMBE (FC Valenciennes – France)
Défenseurs
1-    Benoit ASSOU-EKOTTO (Tottenham Hotspur FC – England)
2-    Sébastien BASSONG (Tottenham Hotspur FC – England)
3-    Gaétan BONG (Valenciennes FC – France)
4-    Aurélien CHEDJOU (Lille OSC – France)
5-    Geremi NJITAP (MKE Ankaragücü – Turkey)
6-    Stéphane MBIA (Olympique de Marseille – France)
7-    Nicolas NKOULOU (AS Monaco – France)
8-    Rigobert SONG (Trapzonspor – Turkey)
Milieux de terrain
1.     EYONG TAKANG ENOH (AFC Ajax Amsterdam – Pays-Bas)
2.     Jean II MAKOUN (Olympique Lyonnais – France)
3.     Georges MANDJECK (FC Kaiserslautern – Allemagne)
4.     Landry NGUEMO (Celtic Glasgow – Scotland)
5.     Alexandre SONG (FC Arsenal – England)
6.     Joel MATIP, FC Schalke 04 – Allemagne
Attaquants
1.     Vincent Aboubakar (Coton Sport FC de Garoua – Cameroun)
2.     Eric CHOUPO-MOTING (FC Nuremburg – Allemagne)
3.     Achille EMANA (Real Betis Sevilla – Espagne)
4.     Samuel ETO’O (FC Internationale Milano – Italy)
5.     Mohamadou IDRISSOU (SC Freiburg – Allemagne)
6.     Achille WEBO (RCD Mallorca – Espagne)
Staff :
Coach principal : Paul Le Guen
Coach adjoint : Yves Colleu
Entraîneur des gardiens : Jacques Songo
[colored_box color= »blue »]Cameroun 0-1 Japon, 14 juin 2010[/colored_box]
-Souleymanou
– Mbia
– Nkoulou
– Bassong
-Assou Ekotto
– Matip (Emana 63)
-Makoun (Geremi 75)
-Enoh
-Eto’o (cap)
Webo
-Choupo-Moting (Idrissou 75)
Entraîneur: Paul Le Guen (Fra)

 [colored_box color= »blue »]Cameroun 1-2 Danemark, 19 juin 2010[/colored_box]

-Souleymanou
– Mbia
– Nkoulo
– Bassong (Idrissou 72e)
Assou-Ekotto
– Geremi
– Enoh (Makoun 46e)
– A. Song
– Emana
– Webó (Aboubakar 78e)
– Eto’o
Entraîneur: Paul Le Guen (Fra)
 [colored_box color= »blue »]Pays-Bas 2-1 Cameroun, 24 juin 2010[/colored_box]
-Souleymanou
– Geremi
-Nkoulou (73. Song)
– Mbia
-Assou-Ekotto
– Nguemo
– Makoun
– Chedjou
– Bong (56. Aboubakar)
 – Eto’o (cap)
-Choupo-Moting (72. Idrissou)
Entraîneur: Paul Le Guen (Fra)
[colored_box color= »blue »]Calendrier de la Poule E[/colored_box]
14 juin
13:30 : Pays – Bas 2 – 0 Danemark (Johanesbourg -Soccer City)
 16:00 : Japon  1– 0 Cameroun (Bloenfontein)
19 juin
13:30 : Pays – Bas 1 – 0 Japon (Durban)
20:30 : Cameroun 1 – 2 Danemark (Pretoria)
     Buteur Camerounais : Eto’o (10’)
24 juin
20:30 : Danemark  1– 3 Japon (Cap)
20:30 : Cameroun 1 – 2 Pays – Bas (Rustenburg)
              Buteur Camerounais : Eto’o sur penalty (65’)
 
Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

To Top